14.3.11

ADELE

Она стала для меня открытием. Сегодня я слушала только ее. И знаете что скажу? Это взрыв.
Но давайте я вас познакомлю. ADELE - английская певица исполняющая (как написано во всемогущей википедии) джаз/соул. На мой взгляд, вообще так конкретно нельзя описать ее музыку. По мне, так это не очень то далеко от инди.
После выхода ее первого альбома Rolling In The Deep (2008) ее окрестили  последовательницей Эми Уайнхаус, но пока та была в глубоком алкогольном и наркотическом болотце, Адель тем временем выпустила второй альбом, после которого никто и не посмел упоминать Уайнхаус. Конечно и теперь нашлось с кем ее сравнивать, так например Дасти Спрингфилд и Этта Джеймс не дают покоя критикам, но для меня ее музыка стала слишком характерной и обособленной, чтобы называть ее "сиквелом" предшествующим исполнениям. Да и альбом называется 21, который означает возраст певицы, неспроста. Сразу чувствуется, что композиции будут сочными и эмоциональными. Так оно и есть. Текст песен не уступает фееричному исполнению.  Вокал слишком глубок, чтобы быть реальностью, захватывает с первых секунд.

Каждая композиция создает определенную атмосферу. Словно где то в пустом доме одинокая, хрупкая девчушка разбила тарелку - ее каменное лицо сменилось стервозной гримасой, голос окреп и сила с болью,ранее скрытые, вырвались наружу. 

А эти барабаны. Словно старые ставни бьют в пустые деревянные рамы заброшенного дома. Для меня всегда был важен ритм, а барабаны - это как биение сердца, если они четкие,  громкие и чувственные - считай, что цель достигнута, я дослушаю до конца, а потом снова и снова буду нажимать "плей". Поэтому то я сразу сказала, что конкретно охарактеризовать музыку Адель не возможно.
Взрыв мозга чистотой исполнения.

3 комментария:

  1. ааааа!! спасибо большущее! просветила так просветила =_) темы афигенные! вдохновляют прям) совпали у нас с тобой вкусы ;)

    ОтветитьУдалить
  2. ну что же, раз понравилось, то буду все свои открытия выкладывать)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо,надо будет послушать))

    ОтветитьУдалить