5.4.11

Viva la...



Я чувствую, что упускаю что-то важное. Останавливаюсь, оборачиваюсь, но тот намек на действительную причину моих поисков ускользает. Я словно сама нарисовала лабиринт, из которого сознательно не нарисовала выход. И мне нравиться бродить, в страхе вжиматься в собственную душу, смеяться над своим волнением, разговаривать с собой, зная, что выхода нет, пока не захочу, чтобы он существовал. А мне не хочется. Для этого мне нужен заряд из вне. Источник тока, который бы унес меня от всей этой принужденной игры внутри себя, не заботясь о последствиях, не грузил ненужным хламом будней, который бы страстно стрелял взглядом и словом, у которого на мое одно нашлось бы два,  который бы знал, а не догадывался.

Вся проблема в ожиданиях. Нет ожиданий - нет разочарования. Ведь свобода есть утрата всяческих надежд, не правда ли?
Нет смысла ждать понимания в глазах других, нет смысла ждать их поддержки, и тем более нет смысла в их словах, когда они лишь ждут своей очереди говорить. Джон Уэнемейкер однажды сказал:"Тринадцать лет назад я понял, что брюзжать глупо. У меня достаточно хлопот с собственными недостатками, чтобы еще раздражаться из-за того, что бог не позаботился равномерно распределить между людьми умственные способности."
Этот человек знает. И эти слова произносит не его гордыня, ведь он упоминает и о своих недостатках. Нет, это говорит его здравый смысл, который достаточно окреп, чтобы свыкнуться с мыслью о чужой неисправимой глупости и не страдать от одиночества избавившись от их присутствия в своей жизни.




Хочется придумать теорию всемирного провала, сломать хотя бы один стереотип. Закрыть двери перед лицом шаблона. Сколько можно мучиться, примеряя эти шаблоны и так и сяк: шаблон человека, шаблон религии, шаблон красоты, шаблон чувств, шаблон семьи, шаблон слова, шаблон угла зрения,шаблон стиля. Шаблоны мира. Надо споткнуться, почувствовать коленями землю, что носит и кормит нас, подарить ей каплю крови из раны на колене и руке, которые обласкали шероховатую поверхность. Приземлиться так, как умеет лишь человек способный летать. Красиво. Плавно. Наслаждаясь.

P.S Название в голову не идет.

2 комментария:

  1. Хм, у меня позавчера зародилась собственная интерпретация, того, что излагается в первой части. И после прочтения я удостоверился что должен ее доработать и опубликовать)
    Название чего?) "Viva la..." ладно..)

    ОтветитьУдалить
  2. "Да здравствуют" лабиринты души!
    С удовольствием почитаю твою версию)

    ОтветитьУдалить